Fashion Photo Show evento dedicato alla fotografia


Buon inizio di settimana amici di Ollyup! 

Questo lunedì dedico il mio post ad un evento speciale che si è svolto giovedì 27 marzo, a Roma. 
Una serata dedicata ai giovani talenti della fotografia il “Fashion Photo Show” che chiude la prima edizione della rassegna “Fashion Connection Lounge” organizzata da StyleBook – www.stylebook.it -, di cui abbiamo avuto il piacere di presentarvi in questo articolo (QUI), in collaborazione con Dodici Pose, che ha ospitato l’evento, e Rabbit Hole Events.
Trecento le fotografie presentate in uno slide show collettivo dei sette fotografi presenti Francesco Corti, Vincenzo Finizola, Antonio Guzzardo, Alessandro Peruggi, Riccardo Scrocca, Miriam Taurino e Alessandro Vetrugno.

Vi consiglio di ammirare le splendide foto che ho selezionato per il blog, ma devo ammettere che è stata dura sceglierne solo una per fotografo…Siete d’accordo?

A presto Ollyup
Antonio Guzzardo www.antonioguzzardo.com
Alessandro Peruggi http://alessandroperuggi.tumblr.com

Francesco Corti www.francescocorti.net
Riccardo Scrocca www.riccardoscrocca.it
Vincenzo Finizola www.vincenzofinizola.com

Miriam Taurino www.miriamtaurino.it
Alessandro Vetrugno www.alessandrovetrugno.it

Grazia Oliviero

Blogger e style coach. Penso che la moda sia personale e che ognuno debba crearsi il proprio stile. “Bien dans sa peau”, dicono i francesi. Lo stile è stare bene nella propria pelle ed io ne ho fatta la mia filosofia di vita.

15 Discussion to this post

  1. Fra&Cri ha detto:

    Bellissime foto!
    Se ti va, vieni a leggere il nostro ultimo Post sui 10 must have di una fashionista 🙂
    Ti aspettiamo!
    Cri&Fra di NEW RED BAG

  2. Eleonora Petrella ha detto:

    Stupende queste fotografie <3
    Un nuovo outfit ti aspetta sul mio blog!
    Mi piacerebbe sapere che cosa ne pensi! 🙂
    Un bacione,
    Eleonora
    http://www.it-girl.it
    It-Girl Facebook page

  3. Katia Pili ha detto:

    A me piace molto la seconda, mi pare che la modella con la gonna a pois sia curvy 🙂
    http://curvyandhappiness.blogspot.it/

  4. borka gamero ha detto:

    Amazing! this is beyond beautiful!
    Kisses from Miami,
    Borka
    http://www.chicfashionworld.com

  5. Manuela Muratore ha detto:

    belle queste foto…
    …un bacio cara unconventionalsecrets.blogspot.it

  6. Quella di Miriam Taurino mi piace moltissimo!
    http://www.thebeautifulessence.com

  7. Manuela Muratore ha detto:

    ..un bacio cara unconventionalsecrets.blogspot.it

  8. Manuela Muratore ha detto:

    buona giornata
    unconventionalsecrets.blogspot.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *